1
当前位置:主页 > 名家点评 >

个人债务执行 不能直接扣划合伙财产

【案情介绍】

  2010年10月,李某在县农村信用社贷款30万元逾期未还,被起诉至法院。2011年2月,法院判决李某归还信用社本金30万元及利息。判决生效后,案件进入执行程序,法院了解到李某在某食品加工厂有股份,该食品加工厂系个人合伙性质的企业,李某的投资款为30万元,占20%。于是法院以李某有30万元投资款为由从该食品加工厂账户强制扣划30万元,以偿付李某拖欠的银行贷款。食品加工厂不服法院的执行,向检察机关申诉。

 【案件处理】

  检察机关审查认为,根据我国《合伙企业法》和《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》,法院在未经过合伙企业全体合伙人的同意,或者未对企业财产状况进行结算的情况下,强行扣划合伙人李某的财产份额以偿付其个人债务,该执行行为不当,应当予以纠正,遂向法院提出检察建议,要求纠正错扣划行为。

 【小编评析】

  我国《合伙企业法》第四十八条和第四十九条规定了合伙人退伙的两种类型:即自愿退伙和法定退伙。其中,法定退伙也称强制退伙,是指非基于合伙人的意思表示,而基于法律规定或者法定事由发生的当然退伙(其中还包括除名和当然退伙等)。例如,合伙人死亡或者被依法宣告死亡、被依法宣告为无民事行为能力的人等。被法院强制执行扣划合伙人的全部财产份额属于当然退伙的情形之一。不管哪一种退伙,在退伙时都应当依照程序,对企业财产状况进行结算。《合伙企业法》第五十一条规定:“合伙人退伙的,其他合伙人应当与该退伙人按照退伙时合伙企业的财产状况进行结算。”从这一点上看,法院可以作出执行措施(属于退伙情形之一),但应当按照该法律规定的程序执行。

  上述案件中,法院作出的的执行行为没有按照相关程序进行,有可能会损害案外人(即其他合伙人)的权益。因为合伙企业在未进行结算时,盈亏状况不明,如果企业处于亏损状态,合伙人投入的资金则会减少。以本案为例,如果李某所投资的食品加工厂正处于亏损状态,则此时李某所投入的本金就会减少到不足30万元份额,此时法院在未经结算的情况下所扣划的30万元,就超出李某当下在该合伙企业的财产份额,这种行为将损害其他合伙人的权益。而且,因为李某所投资的是食品加工厂,如果这时企业正处于产品滞销、库存积压、难以变现阶段,合伙人以现金形式退回投资款,显失公平。

  实际上,《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》对该类情形的执行措施要求的只是“冻结”。该《规定》第五十三条指出:对被执行人在有限责任公司、其他法人企业中的投资权益或股权,人民法院可以采取冻结措施。这意味着被执行人在企业的投资权益数额不明的情况下,法院只能采取冻结措施,而不是直接扣划措施。只有按照相关程序,对企业进行结算之后,法院才能按照结算确定的数额进行执行。

  综上所述,案件中法院在未按照相关程序进行企业结算的情形下,直接从合伙企业账上强制执行现金扣划,该执行行为不当,应当予以纠正。