1
当前位置:主页 > 名家点评 >

醉酒驾车酿事故 触犯刑律

【案情介绍】

  2016年2月,吴某与好友聚会饮酒后,自认为自己有多年驾驶经验,驾驶技术娴熟不会出现意外事故,遂驾驶重型货车上路行驶,途中在某乡镇一道路上倒车时撞坏王某某家玉米堆。执勤民警到场后,对吴某抽取静脉血液进行检验,检验结果为219.6mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。

 【案件处理】

  案件发生后,吴某认罪态度良好,主动向王某某道歉、协商赔偿,取得王某某谅解。公诉机关认为,被告人吴某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车辆在公共道路上行驶,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,建议对被告人吴某判处二至四个月拘役,并处罚金。当地人民法院根据相关法律规定,以危险驾驶罪依法判处被告人吴某拘役二个月十五天,缓刑六个月,并处罚金人民币5000元。

 【小编评析】

  上述案件中,被告人吴某违反交通运输管理法规,醉酒后仍驾驶机动车在道路上行驶,有危害公共安全的危险,其行为已经构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见〉》第二条第(二)项之规定,醉酒驾驶机动车,血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚。本案中吴某醉酒驾驶机动车,经测试血液酒精含量达219.6mg/100m1,依照规定应当从重处罚。

  另外,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(1)追逐竞驶,情节恶劣的;(2)醉酒驾驶机动车的;(3)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(4)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。

  也就是说,依据上述相关法规,对吴某醉酒驾驶机动车的行为应当从重处罚、并处罚金。但我们也可以从案件中看到,、吴某在案发之后认罪态度较好,主动向王某某(玉米所有人)道歉、积极协商赔偿事宜,与王某某达成谅解,而且犯罪情节较轻、有悔罪表现,没有再犯罪的危险,属可以酌情从轻处罚,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可依法适用缓刑。因此,当地人民法院对被告人吴某处拘役二个月十五天,缓刑六个月,并处罚金人民币5000元。