1
当前位置:主页 > 名家点评 >

判决后仍拒绝返还彩礼 当事人如何维权

【案情介绍】

  王某军与徐某丽系恋爱关系,两人相处融洽。到了谈婚论嫁的时候,王某军父母给了徐某丽彩礼款80000元,并开始筹备两人的婚事。之后二人因故未能结婚,徐某丽也另嫁他人。按照习俗,徐某丽本应将彩礼款退回,但她却以是王某军先提出分手为理由拒绝返还。王某军多次讨回彩礼无果,无奈之下将徐某丽诉至法院。

 【案件处理】

  法院经审理,判决徐某丽返还王某军彩礼80000元。判决生效后,徐某丽应当执行法院判决却拒不执行,还玩起了失踪,与其丈夫一起前往外地打工,执行法官也未能查询到其财产线索,案件一时陷入僵局。80000元对一个农村家庭来说是笔不小的数目,这也是王某军一家人多年来省吃俭用的全部积蓄。因彩礼款退不回来,王某军一家陷入债务危机。后来,王某军发现徐某丽和丈夫刚买了一辆轿车,便将这一线索提供给法官。执行法官根据这条线索展开调查发现,被执行人徐某丽按揭购买了一辆某品牌轿车,每月都按时归还银行贷款。执行法官找到徐某丽,明确告知其不履行法院生效裁判义务的法律后果,并将查询到的财产情况向其进行通报。慑于法律的权威,徐某丽退还王某军彩礼款80000元。

 【小编评析】

  本案中争议或者需要讨论的点主要有两个:其一是彩礼钱是否应该返还;其二是案件判决后执行难的问题如何解决。

  首先关于是否能要求返还彩礼的问题,按照广大农村的风俗,男女双方产生或者说定下婚约的一个显著标志就是男方给女方一定数目的彩礼,这是男女双方订立婚约关系的物质体现,它随着婚约关系的产生而产生。虽然从严格意义上来说婚约关系不受法律保护,但婚约这一契约行为事实上存在。在我国的民俗习惯中,男方给付彩礼时都是以父母及亲属出面收受,而接受彩礼的也是女方及其家人,且收受彩礼用于购买结婚用品。双方解除婚约之后,彩礼一般是按照习俗退还回去。从《婚姻法》中的规定来看,其实我国并没有规定结婚彩礼是男女结婚的必经环节,也就是说实践中那些支付了结婚彩礼的男女,一般都是自己协商约定后给付的,对此法律没有作出规定。但现实中因为彩礼而产生纠纷的情况比较多,对此《婚姻法》司法解释二中就此事也进行了相关规定。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》在第十条中规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于下列情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。也就是说,按照司法解释,王某军可以双方未办理结婚登记手续为理由,要求徐某丽返还已经给付的彩礼,人民法院应当予以支持。

  其次是案件判决之后执行难的问题。案件判决之后,有些被执行人认为法院既已判决完毕,就没办法再管束自己,往往在案件判决之后,被执行人对自己应该执行的判决拒不执行,或者明明有能力执行却以自己没有能力执行为理由拒绝执行。通常这种情况多发生于经济案件的纠纷中,而这类被执行人就是我们常说的“老赖”。实际上,“拒不执行”并非没有措施可管,针对这一行为刑法分则中早有相关规定。,《中华人民共和国刑法》第三百一十三条规定了“拒不执行判决、裁定罪”,即对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。也就是说,“拒不执行”、“欠债不还”并不是普通民事纠纷,而是写入刑法的罪名,被执行人有能力执行但拒不执行,情节严重的,已经触犯刑法规定,可能会判处有期徒刑。

 【法律依据】

  1、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条:

  当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于下列情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

  2、《中华人民共和国刑法》第三百一十三条:

  拒不执行判决、裁定罪:对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。