1
当前位置:主页 > 名家点评 >

子女拒绝赡养父母 不但违德还触法

【案情介绍】

  2005年10月,因为儿子们不履行赡养义务、不支付赡养费,协商无果之下,66岁的孟老太一纸诉状,将三个儿子告上了法庭。当地人民法院审理后,结合当地经济状况及人们的生活水平,依法判决三被告每年分别向孟老太支付赡养费2400元。2019年年初,已经步入古稀之年的孟老太再因赡养费问题犯了难,其长子李某华已连续两年拒绝支付抚养费,且态度恶劣。无奈之下,孟老太向法院提出强制执行申请,申请执行其长子李某华应支付的两年赡养费共计4800元。

  当执行干警找到被执行人李某华时,李某华确实如孟老太所言,不但拒绝执行,且态度恶劣。执行干警一番晓之以理,动之以情,李某华仍拒绝履行赡养费义务。最后执行干警遂向领导汇报请示,决定对李某华采取强制措施。当看到执行干警开始要动真格,李某华这下才慌了,赶忙服软,承诺会履行赡养义务,支付应该给付的抚养费。随后,执行干警对李某华进行了批评教育,劝导他应孝敬老人,尽到赡养义务,李某华连声答应,并承诺之后每年会主动给母亲送去赡养费。当孟老太拿到执行干警执行回来的4800抚养费时,心中五味杂陈,留下了难言的泪水。

 【小编评析】

  上述案件中,孟老太的三个儿子拒绝赡养母亲的行为,不仅在道德上存在非议,在法律层面上也是一种不作为的违法行为。

  赡养是子女应尽的义务,是指子女在物质上和经济上为父母提供必要的生活条件。子女作为赡养人,应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。也就是说,赡养父母不但是子女的道德义务,更是法律义务,子女对父母的赡养扶助是一种不可推卸的义务和责任,这种责任既包括在物质上和经济上为父母提供必要的生活条件,又包括在精神上和生活上的关心、帮助和照料。不论是儿子还是女儿,不论子女婚否,都应当履行这种义务和责任,不得以子女结婚了,另组家庭为理由拒绝履行。相对应的,享有子女的赡养扶助是法律赋予父母的权利,当子女不履行时,父母可以通过法律手段维权,子女拒不执行法院判的,可以申请强制执行。

 【相关法规】

  《中华人民共和国婚姻法》第二十一条:

  父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

  父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

  子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。